【共牵涉有102家变压器供应商】国网七个省市关于供应商不良行为的处理通报

2018-10-30 15:34:21 · 电老虎网 阅读:382
近日,国网有安徽、北京、河北、四川、宁夏、江苏、江西七个省市发布了关于供应商不良行为的处理通报,共牵涉有102家变压器供应商

近日,国网有安徽、北京、河北、四川、宁夏、江苏、江西七个省市发布了关于供应商不良行为的处理通报,共牵涉有102家变压器供应商,其技术抽检的问题主要是短路承受能力试验不合格(30家),其次是温升试验不合格、感应耐压试验不合格、空载损耗不合格、短路试验不合格、防护等级验证不合格、雷电冲击试验不合格、防水试验不合格等。以下就是详细的统计情况:

国网安徽省电力公司关于供应商不良行为处理情况的通报2018-10-22

处理范围:10kV柱上变压器台成套设备、10kV配电变压器、配电变压器。

处理措施:自检查出不良行为之日起,在国网安徽省电力公司的招标采购中暂停相应物资中标资格2、4个月。目前供应商整改未完成的,继续暂停其中标资格。

序号

供应商

主要问题描述

5

华盛电气集团有限公司

物资质量抽检中,样品空载损耗和总损耗测量不合格

12

山东汇能电气有限公司

物资质量抽检中,样品绝缘油试验不合格

19

合肥华威自动化有限公司

物资质量抽检中,样品温升试验不合格

20

江西明正变电设备有限公司

物资质量抽检中,样品温升试验不合格

24

合肥华威自动化有限公司

物资质量抽检中,样品温升试验不合格。

25

华通机电股份有限公司

物资质量抽检中,样品空载损耗不合格;负载损耗不合格。

44

天津平高智能电气有限公司

物资质量抽检中,样品绝缘液试验和短路承受能力试验不合格

45

平高集团智能电气有限公司

物资质量抽检中,样品短路承受能力试验不合格

46

江苏宏源电气有限责任公司

物资质量抽检中,样品短路承受能力试验不合格

58

山东汇能电气有限公司

物资质量抽检中,样品绝缘油试验不合格

59

波瑞电气有限公司

物资质量抽检中,样品温升试验不合格

60

安徽亳州达源电力设备有限责任公司

物资质量抽检中,样品短路承受能力试验不合格

63

安徽阜阳侨兴电气设备有限公司

物资质量抽检中,样品负载损耗测量不合格

64

合肥元贞电力科技股份有限公司

物资质量抽检中,样品负载损耗测量不合格

65

江苏其厚智能电气设备有限公司

物资质量抽检中,样品温升试验不合格

66

上海置信电气非晶有限公司

物资质量抽检中,样品外施耐压试验不合格


国网北京市
电力公司关于供应商不良行为处理情况的通报2018-10-22

处理范围:10kV变压器、柱上变压器成套设备、10kV箱式变电站、10kV油浸式变压器、箱式变电站配套变压器。

处理措施:自检查出不良行为之日起,在国网北京市电力公司的招标采购中暂停相应物资中标资格2、4个月或者暂停招标资格3年。

序号

供应商名称

公示不良行为描述

16

华仪电气股份有限公司

31台箱变,其中有28台无法满足交货期。

25

北京华力通电力技术设备有限公司

   生产配电变压器在解体分析中发现绕组线圈材质不合格,:变压器低压侧绕组为铝线圈,去除高压绕组表面绝缘漆皮,可见其线芯材质为铝。

27

河北华威电气设备科技有限公司

空载损耗、负载损耗不符合标准要求。

38

天津平高智能电气有限公司

未按合同期交货。

39

山东电力设备有限公司

未按合同期交货。

41

鲁电集团有限公司

检测出空载损耗试验和负载损耗试验不合格。   II


国网河北省
电力公司关于供应商不良行为处理情况的通报2018-10-24

处理范围:10kV柱上变压器台成套设备、10kV配电变压器、配电变压器、10kV变压器。

处理措施:自检查出不良行为之日起,在国网河北省电力公司的招标采购中暂停相应物资中标资格2、4或6个月。目前供应商整改未完成的,继续暂停其中标资格。

序号

供应商

主要问题描述

1

安徽省神虹变压器股份有限公司

两次质量、一次履约问题,处理到期后未完成整改,自201881日处理加重。
 1.供应保定公司的10kV柱上变压器台成套设备,经检测不合格,不合格项目为:短路不合格。
 2.供应保定供电公司的10kV柱上变压器台成套设备,合同约定交货期为2017910日,经市公司催货、约谈,供应商承诺于2017925日前完成供货,截至20171128日,供应商仍未完成供货。
 3.20185月份供应邢台公司的变压器再次不合格。

5

保定市电友电力科技有限公司

在河北公司输变电设备金属专项技术监督工作中,10kV跌落式熔断器弹簧材质、触头镀银层厚度不合格。

11

常州市旺达变压器有限公司

到期未整改,201881日起加重处理。
 供应邢台公司的变压器成套设备经检测不合格,不合格项目为:JP柜介电性能验证、电气间隙和爬电距离验证、防护等级验证

13

鼎阳智电慧服科技股份有限公司

供应国网沧州供电公司肃宁县“7·9”暴风雨灾害恢复重建工程的配电变压器,耐压试验不合格。

17

河北高晶电器设备有限公司

到期未整改,201881日起加重处理。
 供应国网河北沧州供电公司的配电变压器,短路试验不合格。

23

河南省三禾电气有限公司

供应国网邢台供电公司沙河市美丽乡村和贫困村电网改造升级工程的配电变压器,温升不合格。

27

聊城鑫大变压器有限公司

供应国网保定供电公司望都10kV邱庄539线路北合村配变新建改造工程的配电变压器,温升试验、负载损耗不符合投标文件。

29

南通苏源恒炫电气有限公司

到期未整改,201881日起加重处理。
 供应邢台威县的10kV变压器,经检测不合格,不合格项目为:短路承受能力试验。

31

山东硅钢新材料有限公司

供应国网邢台供电公司威县10kV0574路七七线前魏疃村等28村新增配变工程、威县10kV063侯农线侯贯镇南士村等25村新增配变工程两个项目10kV柱上变压器台成套设备7套,经多次组织协调会、约谈、催交,均未到货。

40

浙江广天变压器有限公司


 该供应商供应鹿泉2013年农网改造升级工程的10kV配变,招标时技术规范中明确要求铁芯结构应为卷铁芯,但实际供货变压器铁芯为叠铁芯。
 后供应衡水安平的10kV配变经第三方抽检不合格,温升试验及短路承受能力试验不合格。


国网四川省电力公司关于供应商不良行为处理情况的通报2018-10-25

处理范围:10kV柱上变压器台成套设备、10kV变压器。

处理措施:自检查出不良行为之日起,在国网四川省电力公司的招标采购中暂停相应物资中标资格4、6个月或1年。目前供应商整改未完成的,继续暂停其中标资格。

序号

供应商

主要问题描述

17

江西赣电电气有限公司

供泸州公司柱上变压器台成套设备,变压器温升、抗短路承受能力试验、雷电冲击试验项目不合格。

19

广东广特电气股份有限公司

供德阳公司10kV变压器温升及短路承受能力试验检测不合格。

20

山东电力设备有限公司

供泸州公司10kV柱上变压器成套设备的10kV变压器温升及短路承受能力试验检测不合格。

31

福州天宇电气股份有限公司

供甘孜公司10kV柱上变压器成套设备的10kV变压器发现有“铝代铜”情况。

32

北京南瑞电研华源电力科技有限公司

供内江公司10kV柱上变压器成套设备的10kV变压器发现有“铝代铜”情况。

37

重庆望变电气(集团)股份有限公司

供巴中公司10kV配电变压器空载损耗,负载损耗,短路承受能力等多项指标检测不合格。

39

长城电器集团上海有限公司

供资阳公司10kV配电变压器短路阻抗,负载损耗,短路承受能力等多项指标检测不合格。

40

上海飞晶电气股份有限公司

供泸州公司10kV柱上变压器成套设备的10kV变压器外施耐压试验检验不合格。

41

保定市卓泽电气科技有限公司

供泸州公司10kV柱上变压器成套设备的10kV变压器外施耐压试验、空载损耗、负载损耗检验不合格。

42

北海银河开关设备有限公司

供德阳公司10kV柱上变压器成套设备的10kV变压器负载损耗、总损耗检验不合格。

43

台力电气有限公司

供成都公司10kV柱上变压器成套设备:变压器空载损耗,负载损耗,变压器温升试验;铁附件尺寸及镀锌层厚度、JP柜温升等多项指标检测不合格。

44

东盟电气集团有限公司

供自贡公司10kV变压器空载损耗,负载损耗检测不合格。供内江公司10kV变压器负载损耗检测不合格。

45

合肥景喜电气设备有限公司

供资阳公司10kV变压器绕组直流电阻、温升等多台设备多项指标检测不合格。

46

天津平高集团智能电气有限公司

供成都公司10kV柱上变压器成套设备:铁附件尺寸、JP柜操作性能检测不合格。

47

江西德伊智能电力股份有限公司

供泸州公司10kV柱上变压器成套设备的10kV变压器负载损耗检测不合格。

48

重庆南瑞博瑞变压器有限公司

重庆南瑞博瑞变压器有限公司供甘孜公司10kV变压器负载损耗检测不合格。


国网宁夏电力公司关于供应商不良行为处理情况的通报2018-10-26

处理范围:10kV柱上变压器台成套设备、配电变压器。

处理措施:自检查出不良行为之日起,在国网宁夏电力公司的招标采购中暂停相应物资中标资格4 个月。

序号

供应商

主要问题描述

3

保定意源达电力设备制造有限公司

供国网吴忠供电公司2917AE批次10kV柱上变压器台成套设备(配电变压器),经2018918日抽检检测,主要检测项目交流耐压试验不合格,质量问题定级Ⅱ级。


国网江苏省
电力公司关于供应商不良行为处理情况的通报2018-10-26

处理范围:10kV美式箱式变电站、10kV油浸式硅钢片变压器、10kV油浸式非晶合金变压器、10kV欧式箱式变电站、10kV干式硅钢片变压器。

处理措施:自检查出不良行为之日起,在国网江苏省电力公司的招标采购中暂停相应物资中标资格2、4或6个月或1年。目前供应商整改未完成的,继续暂停其中标资格。

序号

供应商

主要问题描述

1

南京合纵电力设备有限公司

省公司抽检不合格,主要技术参数质量问题

3

徐州新电高科电气有限公司

省公司抽检不合格,主要技术参数质量问题

13

常州市光辉变压器制造有限公司

省公司抽检不合格,Ⅱ级质量问题

19

江苏华辰变压器股份有限公司

省公司抽检不合格,Ⅱ级质量问题

26

金三角电力科技股份有限公司

省公司抽检不合格,Ⅲ级质量问题

33

宁波仁栋电气有限公司

省公司抽检不合格,Ⅲ级质量问题

39

上海一电变压器有限公司

省公司抽检不合格,Ⅱ级质量问题

42

特变电工沈阳变压器集团有限公司

省公司抽检不合格,Ⅱ级质量问题

50

浙江江变科技有限公司

省公司抽检不合格,Ⅱ级质量问题

51

浙江江山变压器股份有限公司

省公司抽检不合格,Ⅱ级质量问题

54

中安(常州)电气有限公司

省公司抽检不合格,Ⅱ级质量问题

57

江苏北辰互邦电力股份有限公司(原名:江苏互邦电力股份有限公司)

省公司抽检不合格,Ⅱ级质量问题

58

江苏恒源变压器有限公司

省公司抽检不合格,Ⅱ级质量问题

60

徐州新电高科电气有限公司

省公司抽检不合格,Ⅲ级质量问题

67

福州天宇电气股份有限公司

省公司抽检不合格,Ⅱ级质量问题

68

福州天宇电气股份有限公司

省公司抽检不合格,Ⅱ级质量问题

69

江苏宏源电气有限责任公司

省公司抽检不合格,Ⅱ级质量问题

70

江苏宏源电气有限责任公司

省公司抽检不合格,Ⅱ级质量问题

71

江苏宏源电气有限责任公司

省公司抽检不合格,Ⅲ级质量问题

76

平高集团智能电气有限公司

省公司抽检不合格,Ⅱ级质量问题

77

上海置信电气非晶有限公司

省公司抽检不合格,Ⅲ级质量问题


国网江西省
电力公司关于供应商不良行为处理情况的通报2018-10-26

处理范围:10kV柱上变压器台成套设备、10kV配电变压器、10kV非晶合金变压器、10kV交流变压器、10kV油浸变压器。

处理措施:自检查出不良行为之日起,在国网江西省电力公司的招标采购中暂停相应物资中标资格2、4或6个月。目前供应商整改未完成的,继续暂停其中标资格。

序号

供应商

主要问题描述

6     

上海飞晶电气股份有限公司

供吉安供电公司招标批次为NPXY1810kV交流变压器取样后送检第三方沈阳变压器研究院检测:型号为SBH15-M-100/10的变压器进行检验。短路承受能力试验结果不符合检验依据标准和技术服务合同书要求。属于III级问题。

7     

河南中盟电气设备有限公司

供吉安供电公司招标批次为1817A10kV柱上变压器台成套设备取样后送第三方电力工业电气设备质量检验测试中心检测,温升(温升验证:配电回路和电容补偿回路)试验结果不符合标准要求。属于III级问题。

8     

浙江德驰电务股份有限公司

供吉安供电公司招标批次为NPXY1810kV交流变压器取样后送第三方沈阳变压器研究院短路承受能力试验结果不符合检验依据标准和技术服务合同书要求。属于Ⅲ级问题。

15   

河南天力电气设备有限公司

供南昌供电公司招标批次为1817AG的柱上变台成套设备中的10kV配电变压器和JP柜进行了抽检。2018731日,配变短路承受能力不合格;2018815日,JP柜检测发现温升试验不合格、防护等级IP44达不到要求;参照《电网物资抽检结果分类分级导则(试行)》,属于Ⅱ级问题

21   

东方电子股份有限公司

供宜春供电公司的10kV柱上变压器台成套设备送电科院检测发现,短路承受能力试验不合格,依据《电网物资抽检结果分类分级导则(试行)》,属于Ⅲ级问题。

26   

江西人民输变电有限公司

经国家变压器质量监督检验中心、沈阳变压器研究院股份有限公司变压器实验室对该产品进行检测,该样品雷电冲击试验、短路承受能力试验不合格。属Ⅲ级问题。

47   

奥顿电气有限公司

201810kV柱上变压器台成套设备质量专项巡检,招标批次为1817AG,供应商未提供油箱压力密封试验装置用压力容器表、变压器专用烘箱、行车等试验、生产设备强检证书;未对所有批次原材料进行入厂检验或检验项目不全;必备的生产试验设备未按要求进行定检,如千分尺、游标卡尺、直尺等;试验人员对变电成套设备变压器以外的其它设备材料缺少检测能力。

48   

弘乐电气有限公司

201810kV柱上变压器台成套设备质量专项巡检,招标批次为1817AG,供应商生产厂房搬迁,截止检查结束,其生产、试验设备均未完全安装到位,库存变压器型号与中标型号不一致,试验电源及试验环境不满足试验要求,未抽取变压器进行试验。检测设备台账未更新,部分检测设备无检定/校准证书。缺少成套附件设备材料试验设备。未提供变压器专用烘箱强检证书。现场检查发现,焊接工艺为氧焊,乙炔瓶与氧气瓶紧密相连,氧气瓶为立放,严重违反氧焊安全作业规定。试验人员对部分原材料检验方法掌握不全,变电成套设备变压器以外的其它设备材料

49   

申恒电力设备有限公司

201810kV柱上变压器台成套设备质量专项巡检,招标批次为1817AG,供应商受区域空间影响,生产工位、原材料组部件仓库、成品库布局未实行定置管理。试验人员对部分原材料检验方法掌握不全,变电成套设备变压器以外的其它设备材料缺少检测能力。试验设备维护保养差,在现场试验过程中油耐压试验仪设备故障,导致试验被迫停止(后续借用其它供应商设备完成,且试验设备在有效期内)。原材料按规定进行进厂检验,检测记录信息不完整,不能确定是否按规定要求对每批次原材料组部件进行检测,可追溯性差。

50   

浙江置电非晶电气股份有限公司

201810kV柱上变压器台成套设备质量专项巡检,招标批次为1817AG,供应商原材料按规定进行进厂检验,检测记录信息不完整,不能确定是否按规定要求对每批次原材料组部件进行检测,可追溯性差。试验人员对变电成套设备变压器以外的其它设备材料缺少检测能力。

51   

浙江德驰电务股份有限公司

201810kV柱上变压器台成套设备质量专项巡检,招标批次为1817AG,供应商未提供油箱压力密封试验装置用压力容器表、变压器专用烘箱、等试验、生产设备强检证书。未提供完整的生产设备保养记录,保养记录信息不规范,未注明保养内容。仅提供了20183月后入厂的部分原材料入厂检验报告,且检验项目不全,报告不规范。不具备独立的试验场所,未完全与生产场所相对隔离,无明显的警示标志。未见变比组别测试仪、油耐压测试仪、调压器、变频发电机组等试验设备的第三方鉴定报告。部分试验设备不齐全,变频发电机组、油耐压测试仪等设

52   

合肥华威自动化有限公司

供萍乡供电公司招标批次为NPXY1710kV柱上变压器台成套设备抽检结论为短路承受能力试验不合格,规定试验前后测量相电抗差≦7.5%,实测最大相电抗偏差7.72%。参照《电网物资抽检结果分类分级导则(试行)》,属于Ⅲ级问题。

54   

河南中盟电气设备有限公司

①场抽检的1台配变(SBH15-M-200/10)绝缘油介损试验标准值:0.5%,实测值:0.618%;负载损耗试验标准值:<2730W,不允许正偏差,实测值:2765W,偏差1.28%,绝缘油介损、负载损耗试验不合格;②配变未按国标和采购规范要求进行密封试验,出厂试验报告空、负载试验数据不合格;③主要的试验仪器仪表无检定报告,未按规定进行年检;④铁芯成品硅钢片为分断搭接,不符合国网公司抽检技术规范要求;⑤原材料/组部件未按规定进行入厂后复检。依据《电网物资抽检结果分类分级导则》配变产品绝缘油试验不合格时

62   

江西华源电气科技有限公司

供上饶供电公司招标批次为181716 10kV柱上变压器台成套设备中的10kV交流高压熔断器,型号为XRW12-15F/100A(配套生产厂家为浙江新沃电气有限公司),2018418日检测中发现样品动触头未镀银,检测结论不合格。

63   

山东泰开变压器有限公司

供上饶供电公司招标批次为1817AA10kV柱上变压器台成套设备(型号:SH15-M-100/10),2018514日在检测中发现样品短路承受能力试验结果不符合检验依据标准和技术服务合同书要求,判定不合格。依据国网公司《电网物资抽检结果分类分级导则》规定,短路承受能力试验:硅钢铁心配变短路试验未进行到第 9(非晶合金铁心产品第 6),短路试验即被判定为不合格,属Ⅱ级问题。

75   

山东汇能电气有限公司

供宜春供电公司招标批次为1817AA10kV柱上变压器台成套设备的配套铁附件,检测发现:铁附件镀锌层厚度不合格规定;10kV柱上变压器台成套设备的变压器检测发现:温升、短路承受能力试验不合格

79   

日立钱电(杭州)变压器有限公司

供赣东北供电公司10kV柱上变压器台成套设备中的变压器送电时发生短路烧毁现象,且 6 个月内同类产品累计出现 2 次一般质量问题。

81   

江西明强电力科技有限公司

供上饶供电公司10kV柱上变压器台成套设备的熔断器动触头未镀银,架空绝缘导线热延伸试验不合格。且 6 个月内同类产品累计出现次一般质量问题。

82   

石家庄市华威电力器具有限公司

供上饶供电公司10kV柱上变压器台成套设备中的交流高压熔断器(该供应商为江西明强电力科技有限公司10kV柱上变压器台成套设备的配套厂家)触头未镀银,结论不合格。

83   

中安(常州)电气有限公司

供赣州供电公司10kV柱上变压器台成套设备连续发生两起JP柜烧损,定性为八级质量事件。且 6 个月内同类产品累计出现3次一般质量问题。

86   

大江控股集团电力科技有限公司

供赣州供电公司10kV柱上变压器台成套设备中的配变短路承受能力试验不合格,且个月内累计出现次一般质量问题的。

87   

河南佳和高科电气设备股份有限公司

供赣西供电公司10kV柱上变压器台成套设备中的配变短路承受能力试验不合格,6  个月内同类产品累计出现 2 次一般质量问题。

89   

江苏华鹏变压器有限公司

供吉安供电公司配电变压器短路试验后的重复外施耐压试验不合格。

90   

江西变电设备有限公司

供赣东北供电公司10kV柱上变压器台成套设备中的配电变压器短路承受能力不合格,且个月内累计出现 2 次一般质量问题。

92   

合肥华威自动化有限公司

所供10kV柱上变压器台长套设备中高压熔断器样品外观质量缺损,铜铸件断裂。

95   

鲁电集团有限公司

所供10kV柱上变压器台成套设备的配电变压器检测发现外施耐压试验(例行试验)以及短路承受能力试验不合格。

101  

江苏辰宇电气有限公司

所供配变进行取样送第三方复检,发现变压器短路承受能力不合格。

104  

福建中能电气有限公司

供宜春供电公司变压器送第三方检测中发现短路承受能力试验不合格,温升不合格。

109  

江西人民输变电有限公司

送第三方检测发现10kV柱上变压器台成套设备中变压器短路承受能力试验不合格。

110  

山东电工电气集团智能电气有限公司

送第三方检测发现10kV配电变压器短路承受能力试验不合格。

115  

合肥神龙变压器有限责任公司

2017422日,会昌县湘江供电所茶果山台区发生配变烧损停运故障,造成整个供电台区73户用户停电3.5小时;2017512日,会昌县周田供电所10kV老虎寺台区因配变质量问题烧损停运故障,造成89户用户停电,属八级安全质量事件;供应商未及时配合整改。

121  

山东电工电气集团有限公司

在国网江西省电力公司送第三方检测中,短路承受能力试验:A2次、最大相电抗偏差为7.52%

123  

上海一开投资(集团)有限公司

在国网江西省电力公司送第三方检测中温升试验、短路承受能力试验不合格

 


来源:电老虎网,橙电整理发布


声明:本文内容来源自网络,文字、图片等素材版权属于原作者,橙电平台转载素材出于传递更多信息,文章内容仅供参考与学习,切勿作为商业目的使用。 如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们联系(2430586914@qq.com),我们会在第一时间进行处理!我们尊重版权,也致力于保护版权,橙电平台感谢您的分享!

TOPS
  • 日排行 /
  • 周排行 /
  • 原创